Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Мой первый год на Туристере

33 36

Здравствуйте, дорогие мои друзья, путешественники! Да, да, я не ошибся. Именно — друзья. Мы можем жить в разных странах, городах и никогда не встретиться в жизни. Но нас объединяет многое — невероятный запах новых стран, жажда открытий, ощущение увиденного, ранее неизведанного и мечтаемого. И вот ты здесь, ты совершил это, ты добрался, ты наслаждаешься мигом и уже где-то там, в глубине души, планируешь новый миг и встречу с ним…Когда я начинал свои самостоятельные путешествия (в конце 80-х, начале 90-х, в условиях разваливающегося Союза) со своими друзьями, мы даже чуть переделали легендарного Владимира Семеновича: «Вот МИГ на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим — у которых сей МИГ еще впереди…». Нет уже рядом со мною моих друзей, с которыми начинали. Все, рано или поздно, уйдем в мир иной. Ну что ж поделать, такова жизнь. А я вот продолжаю за них и за себя…

Ровно год назад, вернувшись с новогоднего путешествия в Ментон и Ниццу, я сел писать свой первый рассказ в этой социальной сети. На Туристер я часто заходил и ранее. Использовал многое из рассказов опытных блогеров в своих поездках, но, наверное, наступает момент, когда хочется самому поделиться своими знаниями и опытом. Ведь мы идем, едем, карабкаемся, плывем, летаем, открываем для себя что-то новое, а тысячи, таких как мы, идут за нами. А вдруг наш совет или наблюдение поможет им. Я не гонюсь и никогда не гонялся за рейтингами, это не есть моя цель. Мне хочется писать полезно. О чем-то интересном и практичном. Если хоть что-то из моих заметок поможет другим, я буду, по настоящему, счастлив.

Как для меня сложился этот первый год на Туристере? Наверное, так же, как и для большинства. Тяжело. Было много разочарований от несостоявшихся запланированных путешествий. Были и открытия. Особенно в своей родной Украине. Но обо всем по порядку.

Итак, первый рассказ.

Ментон, Ницца, Новый Год…!

Я сейчас перечитываю его, вижу какой он «кострубатый», с ошибками. Но он первый, и я не хочу ничего в нем переделывать. Это что-то сродни первой любви, первые лайки, первые комментарии

Впереди был целый год, распланированный заранее, куча мечтаний и ожиданий…

5 февраля 2020 моему любимому футболисту Криштиану Роналду исполнилось 35 лет. Я поместил зарисовку о гостинице и музее великого футболиста в Фуншале на острове Мадейра. Кому-то нравится Месси, кому-то Дембеле, кому-то Левандовский…О вкусах не спорят, но столько, сколько Роналду сделал и делает для родной маленькой Португалии, наверное не делает никто. Поэтому я отдал свою дань уважения.

Зарисовки с Мадейры

На 8 Марта у нас был запланирован Лейпциг. Много объездили в Германии, но в этом городе ни разу не были. В первый раз взяли с собой старшего внука. Он был в восторге. В Лейпциге много интересного можно найти для детей. Это путешествие было уже почти «на флажке». В Лейпциге, в аэропорту, на выходе из самолета уже меряли температуру. Правда, маски одевать не заставляли. Еще не успел написать об этом путешествии. Натыкать кучу фотографий и поместить между ними «дежурные» комментарии — не мой метод и цель. Все должно быть «под настроение». Но в том же Лейпциге, вдруг, вспомнилось путешествие на 8 Марта 2018 года в Баку. Яркое, красивое, по-настоящему весеннее. Я опубликовал фотоальбом.

Баку, с первым весенним праздником!

А дальше…дальше начался карантин. Отменилось наше третье путешествие по Карпатам с внуками, на машине (очень люблю путешествовать за рулем). Это от родителей. Мы с 1975 по 1980 годы путешествовали на машине по СССР. Отец был моряком, много рассказывал, было много фотографий (Австралия, Аргентина, Антарктида, Канары, Франция…). И мальчишка, в невыездном СССР, начал мечтать о путешествиях. Вот откуда, наверное, моя страсть к познанию Мира. До сих пор помню первый выезд за границу. В 1988, в командировку, в Чехословакию. Вот там, в Градчанах, глядя сверху на Злату Прагу, дал себе обещание — объездить весь Мир (побывать на всех континентах). Пока не выполнил…Но цель то есть! Дай Бог, исполним!

Но вернемся к нашему 2020.

Потом «пролетело» наше путешествие по Бретани в июне и чемпионат Европы по футболу в Бухаресте (где должна была играть наша сборная). А я так мечтал поездить по Трансфагарошу и Трансальпине.

Находясь в карантинной «резервации», написал рассказы о Лилле (всегда нравились «Три мушкетера» и перечитывал много раз, а Д"Артаньян был, в свое время, губернатором Лилля).

Лилль — дивный город между тремя европейскими столицами.

и об Амьене.

Амьен. Часть 1. Вознесшийся над красотой болот

Амьен Часть 2. Цветущий сад средь вековых трясин

Там, если Вы помните, остался благородный Атос во время путешествия в Англию. Но нет уже давно той гостиницы, а вот сам Амьен — жив.

Это путешествие июня 2017.

А также вспомнил северный норвежский Олесунн, а именно, вечера в этом прекрасном городе

Ах, как прекрасны в Олесунне вечера!

И вот в августе, после долгих мытарств, мы с внуками все-таки вырвались в горы и на море — в Болгарию. Открыли для себя эту прекрасную страну, полюбили ее. Три репортажа я успел написать

Не страшен нам вирус ужасный! Нас манит планета Земля!

Путешествие по Болгарии. День второй. Рильский монастырь. «Жемчужина» Болгарии.

Самый «молодой», самый горячий и единственный фонтанирующий гейзер в континентальной Европе. Гейзер в Сапаревой бане

Остальные надеюсь закончить до лета 2021, может кому-то будут полезны.

В августе не состоялся запланированный Люксембург, а в сентябре Греция с младшим внуком.

В сентябре мы все еще надеялись на путешествие в октябре—ноябре в полюбившуюся Болгарию, но вирус, проклятый вирус…Зато я закончил свой норвежский цикл 2017 года и на Туристере появились:

Олесунн. Прогулка в стиле «ар-нуво»

Гейрангер-фьорд. Стрела, пронзающая сердце навсегда

А вместо Болгарии, в октябре и ноябре, мы поехали по родной Украине, на Волынь. И нисколько об этом не жалеем. Прекрасный, интересный и недооцененный край, город Луцк, Шацкие озера…Я начал зарисовки об этом путешествии

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

А также погуляли по родному Киеву

Киев. Парк «Украина в миниатюре»

Ну и перед самым Новым Годом захотелось поднять себе и Вам настроение, вспомнить эпизоды из зарисовок с моей любимой Мадейры. Как там встречают Новый Год

Новогодняя Мадейра

Вот такой он был, этот 2020! Сумбурный, непоследовательный, местами страшный…Но ведь он тоже нас заставил задуматься. Задуматься о том, что: «Человек предполагает, а Бог располагает».

Мой первый год на Туристере

Фото из интернета

Мне кажется, что эта картина Эдвина Генри Ландсира, к сожалению, оказалась, как нельзя, актуальной в этом году. Как бы человек не укрощал и не приручал природу, она тоже может ответить и ответить очень жестко. Поэтому, давайте задумаемся о том, что наш Мир живой и очень хрупкий. Давайте не будем пытаться приручить или поработить этот Мир, давя подошвами тяжелых сапог, размахивая флагами «сверхдержав», рассекая форштевнями судов и крыльями ракет все живое. Давайте задумаемся о тех, за кого мы в ответе. Давайте жить красиво и ответственно, по совести…А еще

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не надо опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты —

Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью —

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем другу потакая, —

Тем более, что жизнь короткая такая.

Булат Шалвович Окуджава

Быть добру! Всем здоровья и максимального исполнения желаний в этом году!

1181 – карма
Позиция в рейтинге – 192
Комментарии