Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Мой первый год на Туристере

Здравствуйте, дорогие мои друзья, путешественники! Да, да, я не ошибся. Именно — друзья. Мы можем жить в разных странах, городах и никогда не встретиться в жизни. Но нас объединяет многое — невероятный запах новых стран, жажда открытий, ощущение увиденного, ранее неизведанного и мечтаемого. И вот ты здесь, ты совершил это, ты добрался, ты наслаждаешься мигом и уже где-то там, в глубине души, планируешь новый миг и встречу с ним…Когда я начинал свои самостоятельные путешествия (в конце 80-х, начале 90-х, в условиях разваливающегося Союза) со своими друзьями, мы даже чуть переделали легендарного Владимира Семеновича: «Вот МИГ на ладони — ты счастлив и нем и только немного завидуешь тем, другим — у которых сей МИГ еще впереди…». Нет уже рядом со мною моих друзей, с которыми начинали. Все, рано или поздно, уйдем в мир иной. Ну что ж поделать, такова жизнь. А я вот продолжаю за них и за себя…

Ровно год назад, вернувшись с новогоднего путешествия в Ментон и Ниццу, я сел писать свой первый рассказ в этой социальной сети. На Туристер я часто заходил и ранее. Использовал многое из рассказов опытных блогеров в своих поездках, но, наверное, наступает момент, когда хочется самому поделиться своими знаниями и опытом. Ведь мы идем, едем, карабкаемся, плывем, летаем, открываем для себя что-то новое, а тысячи, таких как мы, идут за нами. А вдруг наш совет или наблюдение поможет им. Я не гонюсь и никогда не гонялся за рейтингами, это не есть моя цель. Мне хочется писать полезно. О чем-то интересном и практичном. Если хоть что-то из моих заметок поможет другим, я буду, по настоящему, счастлив.

Как для меня сложился этот первый год на Туристере? Наверное, так же, как и для большинства. Тяжело. Было много разочарований от несостоявшихся запланированных путешествий. Были и открытия. Особенно в своей родной Украине. Но обо всем по порядку.

Итак, первый рассказ.

Ментон, Ницца, Новый Год…!

Я сейчас перечитываю его, вижу какой он «кострубатый», с ошибками. Но он первый, и я не хочу ничего в нем переделывать. Это что-то сродни первой любви, первые лайки, первые комментарии

Впереди был целый год, распланированный заранее, куча мечтаний и ожиданий…

5 февраля 2020 моему любимому футболисту Криштиану Роналду исполнилось 35 лет. Я поместил зарисовку о гостинице и музее великого футболиста в Фуншале на острове Мадейра. Кому-то нравится Месси, кому-то Дембеле, кому-то Левандовский…О вкусах не спорят, но столько, сколько Роналду сделал и делает для родной маленькой Португалии, наверное не делает никто. Поэтому я отдал свою дань уважения.

Зарисовки с Мадейры

На 8 Марта у нас был запланирован Лейпциг. Много объездили в Германии, но в этом городе ни разу не были. В первый раз взяли с собой старшего внука. Он был в восторге. В Лейпциге много интересного можно найти для детей. Это путешествие было уже почти «на флажке». В Лейпциге, в аэропорту, на выходе из самолета уже меряли температуру. Правда, маски одевать не заставляли. Еще не успел написать об этом путешествии. Натыкать кучу фотографий и поместить между ними «дежурные» комментарии — не мой метод и цель. Все должно быть «под настроение». Но в том же Лейпциге, вдруг, вспомнилось путешествие на 8 Марта 2018 года в Баку. Яркое, красивое, по-настоящему весеннее. Я опубликовал фотоальбом.

Баку, с первым весенним праздником!

А дальше…дальше начался карантин. Отменилось наше третье путешествие по Карпатам с внуками, на машине (очень люблю путешествовать за рулем). Это от родителей. Мы с 1975 по 1980 годы путешествовали на машине по СССР. Отец был моряком, много рассказывал, было много фотографий (Австралия, Аргентина, Антарктида, Канары, Франция…). И мальчишка, в невыездном СССР, начал мечтать о путешествиях. Вот откуда, наверное, моя страсть к познанию Мира. До сих пор помню первый выезд за границу. В 1988, в командировку, в Чехословакию. Вот там, в Градчанах, глядя сверху на Злату Прагу, дал себе обещание — объездить весь Мир (побывать на всех континентах). Пока не выполнил…Но цель то есть! Дай Бог, исполним!

Но вернемся к нашему 2020.

Потом «пролетело» наше путешествие по Бретани в июне и чемпионат Европы по футболу в Бухаресте (где должна была играть наша сборная). А я так мечтал поездить по Трансфагарошу и Трансальпине.

Находясь в карантинной «резервации», написал рассказы о Лилле (всегда нравились «Три мушкетера» и перечитывал много раз, а Д"Артаньян был, в свое время, губернатором Лилля).

Лилль — дивный город между тремя европейскими столицами.

и об Амьене.

Амьен. Часть 1. Вознесшийся над красотой болот

Амьен Часть 2. Цветущий сад средь вековых трясин

Там, если Вы помните, остался благородный Атос во время путешествия в Англию. Но нет уже давно той гостиницы, а вот сам Амьен — жив.

Это путешествие июня 2017.

А также вспомнил северный норвежский Олесунн, а именно, вечера в этом прекрасном городе

Ах, как прекрасны в Олесунне вечера!

И вот в августе, после долгих мытарств, мы с внуками все-таки вырвались в горы и на море — в Болгарию. Открыли для себя эту прекрасную страну, полюбили ее. Три репортажа я успел написать

Не страшен нам вирус ужасный! Нас манит планета Земля!

Путешествие по Болгарии. День второй. Рильский монастырь. «Жемчужина» Болгарии.

Самый «молодой», самый горячий и единственный фонтанирующий гейзер в континентальной Европе. Гейзер в Сапаревой бане

Остальные надеюсь закончить до лета 2021, может кому-то будут полезны.

В августе не состоялся запланированный Люксембург, а в сентябре Греция с младшим внуком.

В сентябре мы все еще надеялись на путешествие в октябре—ноябре в полюбившуюся Болгарию, но вирус, проклятый вирус…Зато я закончил свой норвежский цикл 2017 года и на Туристере появились:

Олесунн. Прогулка в стиле «ар-нуво»

Гейрангер-фьорд. Стрела, пронзающая сердце навсегда

А вместо Болгарии, в октябре и ноябре, мы поехали по родной Украине, на Волынь. И нисколько об этом не жалеем. Прекрасный, интересный и недооцененный край, город Луцк, Шацкие озера…Я начал зарисовки об этом путешествии

Моя Украина! Замки, дворцы, крепости. Луцкий замок

А также погуляли по родному Киеву

Киев. Парк «Украина в миниатюре»

Ну и перед самым Новым Годом захотелось поднять себе и Вам настроение, вспомнить эпизоды из зарисовок с моей любимой Мадейры. Как там встречают Новый Год

Новогодняя Мадейра

Вот такой он был, этот 2020! Сумбурный, непоследовательный, местами страшный…Но ведь он тоже нас заставил задуматься. Задуматься о том, что: «Человек предполагает, а Бог располагает».

Мой первый год на Туристере

Фото из интернета

Мне кажется, что эта картина Эдвина Генри Ландсира, к сожалению, оказалась, как нельзя, актуальной в этом году. Как бы человек не укрощал и не приручал природу, она тоже может ответить и ответить очень жестко. Поэтому, давайте задумаемся о том, что наш Мир живой и очень хрупкий. Давайте не будем пытаться приручить или поработить этот Мир, давя подошвами тяжелых сапог, размахивая флагами «сверхдержав», рассекая форштевнями судов и крыльями ракет все живое. Давайте задумаемся о тех, за кого мы в ответе. Давайте жить красиво и ответственно, по совести…А еще

Давайте восклицать, друг другом восхищаться,

Высокопарных слов не надо опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты —

Ведь это все любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно

То вместе, то поврозь, а то попеременно.

Не нужно придавать значения злословью —

Поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.

Давайте жить, во всем другу потакая, —

Тем более, что жизнь короткая такая.

Булат Шалвович Окуджава

Быть добру! Всем здоровья и максимального исполнения желаний в этом году!