Турист Oleg Nemchen (Oleg_Nemchen)
Oleg Nemchen — был 13 января 1:04
Черный ворон, ты не вейся, да над нашей головой. Ты добычи не дождешься, наш солдат всегда живой!

Зарисовки с Мадейры

Часть 1. Великий и многогранный CR7.

Я обожаю Мадейру. И не просто обожаю, а считаю этот остров самым прекрасным местом на Земле. Естественно, по сравнению с тем, что я уже видел. А видел, поверьте мне, немало. Я много раз был на этой территории «вечной» весны, затерянной в Атлантическом океане. Очень много хотелось бы рассказать о традициях, природе, жителях этого удивительного уголка нашей планеты. Но начать я решил, может быть довольно неожиданно, с самого великого и знаменитого уроженца острова — футболиста Криштиану Роналду. Как известно, футбол считается «королем» спорта. Жизни знаменитых футболистов уже давно привлекают огромное внимание общественности. Не меньше чем жизни монархов, артистов, политических деятелей, экстрасенсов, целителей. И очень интересно проследить, что связывает сегодня спортсмена и Мадейру.

Сегодня. 5 февраля 2020 года, Криштиа́ну Рона́лду душ Са́нтуш Аве́йре (полное имя спортсмена) исполняется 35 лет. Кстати, сочетание Криштиану Роналду является именем футболиста. С этим связана очень интересная история. Отец будущей звезды увлекался американским кино, а его любимым актером был Рональд Рейган. Да, да, именно 40-й президент США. Вот в честь Рейгана отец и дал самому младшему ребенку в семье двойное имя — Криштиану Роналду. Но самое интересное в том, что сын родился 5 февраля, а Рейган 6 февраля. Отец Роналду скончался в возрасте 52 лет от алкоголизма. После этого Криштиану перестал употреблять алкоголь. Мало того, он не курит, а на его теле нет татуировок. Отсутствие татуировок связано с донорством, так как сдавать кровь с тату нельзя. Роналду постоянно участвует в благотворительных акциях, посещает детские больницы и регулярно сдает кровь.

Уже в Лиссабоне в 14 лет мальчик был исключен из школы за то, что бросил стулом в учителя, который позволил себе шутить над его островным акцентом. После этого инцидента мать посоветовала ему серьезно заниматься футболом. В 15 лет занятия футболом были под угрозой, поскольку у Криштиану обнаружили тахикардию. Была сделана операция, и Роналду успешно продолжил играть.

В жизни Криштиану есть трогательная страница, связанная с его другом детства Альюбертом Фантрау. Они вместе играли за Насьонал Мадейра. И просматривать их приехали агенты Спортинга. Просматривали одновременно Роналду и Фантрау, но подписать могли только одного игрока, поэтому сразу сказали, что возьмут того, кто больше забьет. Первый гол забил Роналду, затем Альберт, а вот третий гол поразил всех. Фантрау вышел один на один с вратарем и обыграл его. Все что ему оставалось сделать — это покатить мяч в пустые ворота, но он отдал пас на Роналду, который бежал рядом. Роналду забил свой второй мяч и отправился в Спортинг. Роналду спросил Фантрау, зачем он так сделал, на что тот ответил: «Ты лучше меня». В последующем Криштиану купил дом для Фантрау.

На набережной Фуншала, если идти к центру, за небольшим портом рыболовецких катерков

© Oleg Nemchen

расположено большое здание

Это, принадлежащий Роналду, пятизвездочный отель Pestana CR7 Funchal Hotel

Первый этаж здания отдан под магазины и кафе, второй этаж занимают номера отеля. С большими витражными окнами и балконами, смотрящими на море. Но, иногда этот вид закрывают швартующиеся прямо к пристани на набережной круизные суда. Как это было, например, на Новый Год в 2018 году.

Зарисовки с Мадейры

По одним данным, Криштиану является единственным хозяином, по-другим, владеет этой гостиницей с Pestana Hotel Group в равных долях.

В настоящее время функционируют два отеля португальца на его родине: в столице Лиссабоне и в родном городе Фуншале на острове Мадейра. В 2020 году планируется открытие еще трех отелей: в Мадриде, в Нью-Йорке и Марракеше. А в 2021 отель будет открыт в Париже.

В 2013 году Криштиану открыл в Фуншале свой музей. Без ложной скромности футболист выставил все свои награды, включая «Золотые мячи». На открытии Роналду заявил, что в музее еще достаточно места для новых наград. Вход в музей находится в другом торце здания со стороны центра города.

Зарисовки с Мадейры

В музее очень много детей. Вход для них бесплатный. Для взрослых вход стоит 5 евро.

Зарисовки с Мадейры

Я посетил музей 31 декабря 2018 года незадолго до закрытия и наблюдал интересную картину. По пути в музей, меня обогнал португальский мальчик. Потом он развернулся и начал кричать и показывать на часы. Оказалось, что за мною, еле поспевая за малышом, идут его родители. И им даже пришлось со смехом слегка подбежать.

Перед входом памятник Роналду с характерными потертостями. Роналду стоит лицом ко входу в музей, а за его спиной — Фуншал. Имя, честь и гордость которого он защищает и прославляет.

Зарисовки с Мадейры

Площадь музея около 400 кв.м. Собрано более 150 наград великого футболиста.

Есть восковая фигура

Зарисовки с Мадейры

и интерактивное панно, где ты можешь поздороваться с «живым» божеством. Снимать на видео сам процесс запрещено

Зарисовки с Мадейры

Ну и большая сувенирная лавка. Деньги в ней оставляют в основном для детей. Кепки, футболки, шарфики, рюкзачки…Кое-что с подлинными автографами звезды. Но это значительно дороже.

Есть даже вино.

Зарисовки с Мадейры

Я тоже не удержался и купил два шарфика для внуков по 15 евро. И один из шарфиков даже был с нами на новогоднем столе…

Зарисовки с Мадейры

Нужен ли этот музей? Не нам решать. Слишком много противоречивых мнений. Но то, что музей является стимулом для многих детей (и не только португальских) заниматься спортом и вести здоровый образ жизни — это факт.

Впрочем, в музее не хватает одной награды. В ноябре 2012 года Криштиану Роналду продал свою Золотую бутсу 2011 года,

Зарисовки с Мадейры

а вырученные деньги, в размере 1,5 миллиона евро, отдал на финансирование школы для детей в секторе Газа.

В 2016 португальцы выиграли европейское первенство по футболу. В музее все время крутят ролик с награждением команды, где кубок первым берет ее капитан.

Сразу же после Чемпионата Европы аэропорт Мадейры был назван именем Роналдо. Криштиану успешно развивает брэнд CR7 в области моды. Одежда, обувь, парфюмерия — все в его интересах.

Я не хочу здесь дальше перечислять титулы этого выдающегося футболиста. Это Вы можете найти и сами. В жизни Криштиану есть и большие победы, и большие скандалы: подозрения в неуплате налогов, подозрения в домогательствах и даже изнасиловании. И у людей он вызывает неоднозначные отношения от восхищения до ненависти. Но то, что он поразительно талантлив, трудолюбив и очень любит свою родную Мадейру, этого не оспоришь. А значит и заслуживают внимания места, которые связаны с именем Криштиану Роналду